当前位置:首页>网络理政 > 县长信箱>信件详情
信件基本信息(为保护网民隐私,个人基本信息不作公开)
写 信 人: 苟***** 写信时间: 2023年02月13日
联系地址: 剑阁 联系电话: 151*****
公开时间: 2023-03-21
信件内容
范县长,您好。我是原锦屏乡灯河村三组(现为杨村镇佛山村)村民,最近偶然得知剑阁县曾出台政策:对“未纳入易地扶贫搬迁、土地增减挂钩、地灾避险减困及农村危房改造等中央、省、市住房改造补助政策的非贫困户,唯一住房不安全的,纳入此次县财政补助范围“、“非贫困户唯一住房不安全的。对不安全住房进行维修加固,消除住房所有安全隐患,每户补助资金总额控制在1万元以内。住房内部厨房、厕所、卧室等功能配套和提升由农户自行负责。非贫困户有意愿且有能力拆旧建新的或住房存在严重安全隐患,确无维修加固价值需要拆除新建的,补助标准为1万元/户,新建房屋必须功能配套。”我家土坯房曾因暴雨等原因影响,墙体多出开裂,漏水、甚至倾斜、出现大洞,安全隐患严重,无法维修,因而于2021年四处筹款拆旧建新。但是在拆旧建新的过程中从未有相关村、镇领导提及财政补贴政策。请问,现在还能申请建房财政补贴资金吗?
信件处理结果
信件回复

苟XX:您好!您在剑阁县人民政府网站《县长信箱》投诉苟雄相的来信已收悉,我镇高度重视,现将您反映的问题回复如下:针对非贫困户土坯房重建是否有相关补助只是在2019年有这个政策,现在已经没有这个政策了。根据2019年《关于进一步做好农村住房安全保障工作的通知》要求,补助范围如下:

(一)未纳入易地扶贫搬迁、土地增减挂钩、地灾避险减困及农村危房改造等中央、省、市住房改造补助政策的贫困户住房不安全或功能不配套的,纳入此次县财政补助范围。

(二)未纳入易地扶贫搬迁、土地增减挂钩、地灾避险减困及农村危房改造等中央、省、市住房改造补助政策的非贫困户,唯一住房不安全的,纳入此次县财政补助范围。

(三)已享受易地扶贫搬迁、土地增减挂钩、地灾避险减困及农村危房改造等住房改造补助政策的农户,由项目实施主管部门牵头,各乡镇具体负责,即日起开始全面整改,原则上不再纳入此次县财政补助范围。确有特殊原因无能力改造的,通过“一事一报批”方式,由乡镇汇总后报县脱贫攻坚民居扶贫指挥部专题研究决定。

(四)已在外购买有安全住房但仍住在农村危房的,不得纳入此次县财政补助范围,但乡镇要积极引导农户居住到安全住房中去。各乡镇要想尽千方百计将了解其房产信息,锁定证据并存档备查。

(五)2019年6月20日以前已按照剑阁县扶贫开发攻坚民居扶贫指挥部《关于聚焦精准脱贫全面打赢贫困村及贫困户危房改造歼灭战的通知》(剑扶指民居[2019]6号)实施住房改造的,要锁定实施对象、工程量、工程费用等,资金逐年解决。

补助政策只是2019年有此政策,你家的住房是2021年拆旧建新,2021年没有农村住房安全保障的相关文件。

以上回复我镇工作人员于2023年3月20日上午10:28分告知于您,如果还有什么疑问,请联系村建办,电话:0839-6526022。回复单位:杨村镇人民政府,回复时间:2022年 3月 20日



主办单位: 剑阁县人民政府办公室

建设与维护:广元市电子政务外网运营中心

蜀ICP备06003751号-1 川公网安备 51082302000134号

联系电话:(0839)6666670传真:(0839)6600947 网站标识码:5108230052

官方微信

官方微博

无障碍浏览