当前位置:首页>网络理政 > 县长信箱>信件详情
信件基本信息(为保护网民隐私,个人基本信息不作公开)
写 信 人: 田***** 写信时间: 2023年01月31日
联系地址: 联系电话: 135*****
公开时间: 2023-02-03
信件内容
国家新的政策即将对美丽乡村加快建设,我家位于比较缺水的金仙白龙一带,阆中到印盒新建国道公路经过的大顺村委会,近年来发展比较快,但我发现一个可能在农村普遍存在的问题,需要在新农村建设过程中引起政府及国家的注意。 自从农村包产到户后,每年冬季大规模的农村微小水利设施修建工作有30-40年都没有进行,老家河道普遍淤积、堵塞,冬季没有水、缺水普遍,夏季水灾极易发生,淹没农田。老家的河道处于水系的发源地,植被比较发育,但河道水系缺乏有效维护,已经影响到当地农田及农村用水。特别是缺水已经引起农村主要支柱产业农业欠收,比较缺水的地方夏季春季都存在减产。 提如下建议,希望引起县里重视: 1、请安排人到现场调查一下大顺村委会上游河道淤堵实际情况,能不能够结合当地正在进行公路建设对需要修建过河桥梁附近河道给予充分治理,解决夏季淹没农田的问题。 2、在本地区这样问题应该比较普遍,希望在国家抓住新农村建设机会,充分调研,拿出方案,在水土治理和河道维护方面争取国家资金,对类似情况全面治理,切实把事实办到农民心里去,解决当地冬季缺水和夏季洪水灾害问题。 3、个人觉得这个问题跟地方水利设施建设维护30-40年来没有进行有关系,请地方政府父母官能够高度重视,切实解决民生问题,遏制住已经暴露出来的缺水影响地方村民生活、导致农业欠收问题及夏季因河道多年没有维护整修导致洪灾淹没农田带来经济损失问题。 田中涛 2023-1-31
信件处理结果
信件回复

田 XX:您好!您在剑阁县人民政府网站《县长信箱》投诉的“农村河道水利设施问题”收悉,我局高度重视,现将您反映的问题回复如下。

2022年以来,我县开展了3轮妨碍河道行洪问题排查整治,一定程度上解决了隐患较大的碍洪问题,但由于资金十分困难,部分中小河流碍洪问题依然存在。你所反映的河道淤堵,淹没农田问题,我局将尽快安排人员到现场查看,积极协调相关部门,采取措施,疏通河道,确保安全度汛。同时我局将积极争取上级资金支持,以项目为抓手,系统解决片区水利设施问题。

以上回复我局工作人员已于2023年2月3日上午10:00告知于你,如果您还有什么疑问,请联系:县水利局河湖保护管理股0839-6600278。回复单位:剑阁县水利局,回复时间:2023年2月3日

主办单位: 剑阁县人民政府办公室

建设与维护:广元市电子政务外网运营中心

蜀ICP备06003751号-1 川公网安备 51082302000134号

联系电话:(0839)6666670传真:(0839)6600947 网站标识码:5108230052

官方微信

官方微博

无障碍浏览