当前位置:首页>网络理政 > 县长信箱>信件详情
信件基本信息(为保护网民隐私,个人基本信息不作公开)
写 信 人: 何***** 写信时间: 2023年03月14日
联系地址: 四川省广元市剑阁县下寺镇 联系电话: 181*****
公开时间: 2023-03-17
信件内容
领导您好,我是土生土长的剑阁人,很是喜欢自己家乡的特色,剑阁县麻辣串。以前读大学的时候寒暑假回来都要尝一尝,现在工作了身边不在剑阁县的朋友回来聚餐也会吃,我多次在下寺、普安不同的麻辣串店子遇到过算花账,结账的时候不是50、70元。就是55、75这样的证数字。前天晚上出吃饭,我自己带的饮料老板算账给我算进去了,然后我喊老板给我算明细,才扣除来。我们消费的所有餐饮都明码标价,唯独麻辣串没有价目表。让消费者结账的时候不能自己算账。一次两次这样都忍了,但是次数多了真的很不舒服。所以我每次结账都要跟老板算清楚。有些老板算多了还说对不起,有的一些还不舒服。所以我建议我们县城的麻辣串、烧烤店子都要明码标价,就像是吃米粉稀饭店子一样,把价格写在显眼的地方,这样算账也方便,做生意还是要诚信,现在物价高,大家的钱都不是风吹来的,一个人吃个麻辣串动不动就五六十块钱,真的很奇怪。希望尽快落实这个事情,本来明码标价都是开麻辣串店子必须做的事情,再也不要算花账了,那些算花账的老板真的昧良心
信件处理结果
信件回复

何XX:您好!您通过县长信箱提交的“关于在剑阁县吃麻辣串没有明码标价且被黑账的事情”的信件于2023年3月16日上午收悉,我单位高度重视,立即安排专人核实,现将有关情况向您作出相关解释和答复:

经核实,剑阁县麻辣串店部分存在未明码标价的行为,2023年3月16日下午,我局组织下寺部分麻辣串店负责人开展集中培训和行政约谈,发放了《规范价格行为提醒告诫书》、签订了《诚信经营承诺书》,要求于2023年3月23日前在店内醒目位置公示价目表。受往年疫情和麻辣串店经营性质的影响,部分麻辣串店未明码标价给您的消费带来的不便敬请理解。

以上回复剑阁县市场监督管理局工作人员已于2023年3月16日17:33通过0839-6602311向您进行联系并回复,通话时长13分钟,如您对上述的回复和处理结果有任何疑问,可拨0839-6602311进行咨询,感谢您的来信!剑阁县市场监督管理局2023年3月16日


主办单位: 剑阁县人民政府办公室

建设与维护:广元市电子政务外网运营中心

蜀ICP备06003751号-1 川公网安备 51082302000134号

联系电话:(0839)6666670传真:(0839)6600947 网站标识码:5108230052

官方微信

官方微博

无障碍浏览