当前位置:首页>网络理政 > 县长信箱>信件详情
信件基本信息(为保护网民隐私,个人基本信息不作公开)
写 信 人: 梁***** 写信时间: 2023年02月16日
联系地址: 剑阁县白龙镇松柏村5组 联系电话: 153*****
公开时间: 2023-02-23
信件内容
尊敬的领导您好,我是白龙镇松柏村五组村民,经过多年的脱贫攻坚我们村的村容村貌有了很大变化,家家户户住上了好房子、家家通硬化路,对国家政府为老百姓做的实事充分肯定。现在有个请求,希望政府能够帮助解决,我家到村主道还有一两百米距离,目前仍然是土路,如果该路段只涉及我一家人的话,可能就自己想办法改善了,但是这条道路是村主道到“左坪”这块几十亩土地的必经之地,农忙时节很多农户都会开上三轮车开展生产活动,这条路一直到“左坪”都是泥土路,尤其遇到下雨天,三轮车基本开不上去。我们村其他比这里偏、土地面积比这里少的道路基本都是硬化了,反而这里没有。现在的请求是,希望政府能够积极争取资金,尽快完善这条道路硬化问题。
信件处理结果
信件回复

梁XX:

您好!您在剑阁县人民政府网站《县长信箱》求助信已收悉,我镇高度重视,现将您反映的问题回复如下:

根据《四川省农村公路条例》明确界定,县、乡、村级道路由政府承担建设(村级道路指乡镇到村委会办公场所的路段),村民小组及入户路由农村集体经济组织和农户承担建设,全县道路设施建设优先规划建设县、乡、村主道和部分规模产业发展道路,尚无道路户户通工程规划,入户路的建设按照“谁受益、谁投资”的原则,鼓励有条件的农户自行出资兴建或多户资源筹资修建。您反映村主道到“左坪”路段为机耕道路,该路段去年年底已上报国家项目库,下一步,我镇将按照“谁受益、谁投资”的原则,鼓励有条件的农户自行出资兴建或多户资源筹资修建,同时在乡村振兴过程中围绕项目、产业积极争取项目资金,改善提升道路通行条件。

以上回复我镇工作人员于2023年2月20日上午10:43分告知于您,如果还有什么疑问,请联系白龙镇信访办,电话:0839-2356660。回复单位:白龙镇信访办;回复时间:2023年2月23日。

主办单位: 剑阁县人民政府办公室

建设与维护:广元市电子政务外网运营中心

蜀ICP备06003751号-1 川公网安备 51082302000134号

联系电话:(0839)6666670传真:(0839)6600947 网站标识码:5108230052

官方微信

官方微博

无障碍浏览