当前位置:首页>网络理政 > 县长信箱>信件详情
信件基本信息(为保护网民隐私,个人基本信息不作公开)
写 信 人: 刘***** 写信时间: 2023年03月25日
联系地址: 四川省广元市剑阁县木马镇松木村 联系电话: 189*****
公开时间: 2023-04-03
信件内容
木马镇松木村、威灵村村级公路硬化已经多年,早期刘家咀至威灵村路段沿线受益居民均给予反馈,刘家咀至威灵村路段(直线距离不到一公里)为大家出行至木马镇,普安镇,江口镇、下寺镇的最便捷之路,节假日回家小汽车等交通工具均无法开会到家。 针对以上问题相关邻居已经上报至木马镇人民政府多次,但最终给予的答复是已经提交至交通局,目前没有资金进行修建,鉴于此反馈,我想咨询以下几点问题: 1. 国家针对路面硬化的标准是什么,什么样的路面会被列入硬化清单,是否有考虑过受益群众面、受众数量的多少? 2. 当前松木村现有路面多次维保,为何不到一公里的路面就不能纳入建设? 3. 县交通局对于当前的路面问题是如何计划的,不能每次只以没有资金为由,进行否决,群众反馈想要的不是这个一句没有“钱”就完事了的答复,希望针对当前问题有一个规划,有一个可以落地的措施。如果交通局本身有困难,那是否进行过相关的升级反馈? 以上是当前的问题描述,当前木马镇政府已经把问题反馈至交通局,望交通局予以解决和答复,谢谢。
信件处理结果
信件回复

刘XX:您好!您于2023年3月25日通过县长信箱提交“望县交通局针对木马镇松木村刘家咀至威灵村路段的泥巴路硬化计划予以答复”的来件已收悉,现将有关情况向您作出相关解释和答复:

经核实,木马镇松木村、威灵村村级公路已全面硬化,同时两村保留原村未进行拆并。近年来县交通运输按照省、部关于农村公路发展政策和原则及县人民政府会议精神,重点负责空白村通村水泥路、重要乡镇联网路和精准扶贫村联村路建设(即:通村公路为乡镇通往村委会、村小学或主要村民聚居点道路)及撤并建制村连接路和30户居民集居住户以上的组道路建设。当前松木村现有路面多次维保,主要目的是改善主要村道公路通行需求。

由于目前您反映的组道、入户路建设,交通运输部门暂无相关政策支持,如需修建当地政府可根据产业规划及争取其他行业资金进行修建,同时,我局也将积极关注,尽可能的争取。在此期间给您带来的不便敬请理解。 

以上回复,工作人员已于2023月3月31日下午14:52分通过0839-2916111与您进行联系并回复,通话时长3分30秒。如您对上述的回复和处理结果有任何疑问,可拨0839-2916111进行咨询,感谢您的来电!回复单位:剑阁县交通运输局,回复时间:2023年3月31日

主办单位: 剑阁县人民政府办公室

建设与维护:广元市电子政务外网运营中心

蜀ICP备06003751号-1 川公网安备 51082302000134号

联系电话:(0839)6666670传真:(0839)6600947 网站标识码:5108230052

官方微信

官方微博

无障碍浏览