当前位置:首页>网络理政 > 县长信箱>信件详情
信件基本信息(为保护网民隐私,个人基本信息不作公开)
写 信 人: 王***** 写信时间: 2023年08月08日
联系地址: 剑阁县下寺镇 联系电话: 135*****
公开时间: 2023-08-08
信件内容
尊敬的领导您好!我是19年公招考到剑阁的一名教师,目前在乡镇工作,名下没有房子,绵阳户籍,想咨询一下公租房怎么申请啊,程序是什么,我符合条件吗?谢谢!
信件处理结果
信件回复

王XX:您好!您在剑阁县人民政府网站《县长信箱》咨询公租房申请的来信已收悉,我局高度重视,现将您反映的问题回复如下:

保障性住房(公租房)主要保障对象为符合条件的城镇低收入住房困难家庭(含最低收入)、中等偏下收入住房困难家庭、新就业无房大中专毕业生和在城镇稳定就业的外来务工人员(含农民工)。

申请人及家庭成员有下列情形之一的,不能申请保障性住房(公租房):1.拥有机动车(一辆或多辆)且购置价累计10万元以上的;2.有商业用房的;3.雇佣他人从事各种经营活动的;4.安排子女进入高收费私立学校(含出国)就读的;5.有出国经商、务工的;6.拒绝配合住房保障机关等相关机构进行调查、核查,致使无法核实收入的;7.故意隐瞒家庭真实收入及家庭人口变动情况,提供虚假申请材料及证明的。

申请保障性住房(公租房)需提供的材料:1.书面申请(包括家庭成员等基本情况)和《剑阁县公共租赁住房实物配租申请审核表》;2.申请人及共同申请人的身份证、户口簿复印件;3.婚姻状况证明;4.无房和现住房证明(无房的,需不动产部门出具无产权房证明,租住或借住他人住房的,需提供出租人或出借人的身份证、房产证复印件,且租房的提供房屋租赁合同或协议);5.与用人单位签订的合同复印件;6.社保缴纳证明;7.新就业(大中专院校及职业技术)学校毕业生的毕业证书复印件;8.外地户籍需提供户籍地相关部门出具的享受国家政策性住房的证明。(所有要求提供的复印件均须受理单位查验原件)。

目前我局住房保障中心管理的公共租赁住房没有闲置房源,暂时不能向您提供公共租赁住房。后期如有房源,将在剑阁县人民政府网上发布公开摇号公告,到时您可按要求申请,请您随时关注。

我局工作人员于2023年8月8日下午4:00通过电话联系您,但所留电话为关机状态,无法进一步了解您的详细情况,如果还有什么疑问,请联系剑阁县住房和城乡建设局住房保障中心,电话:0839-6263628。回复单位:剑阁县住房和城乡建设局,回复时间:2023年8月8日。

主办单位: 剑阁县人民政府办公室

建设与维护:广元市电子政务外网运营中心

蜀ICP备06003751号-1 川公网安备 51082302000134号

联系电话:(0839)6666670传真:(0839)6600947 网站标识码:5108230052

官方微信

官方微博

无障碍浏览