当前位置:首页>网络理政 > 县长信箱>信件详情
信件基本信息(为保护网民隐私,个人基本信息不作公开)
写 信 人: 吴***** 写信时间: 2023年02月05日
联系地址: 白龙镇剑锋村二组 联系电话: 153*****
公开时间: 2023-02-14
信件内容
尊敬的各位领导 你们好 我父亲吴映凯自幼残疾后又因脑梗死导致现瘫痪在床,丧失语言组织能力以及劳动能力,生活完全无法自理,现在办残疾证,我想知道能否请医生上门鉴定,方便方便我们这种家庭,本人过几天也要出去上大学了,故情况有点紧急
信件处理结果
信件回复

吴XX:

您好!您在剑阁县人民政府网站《县长信箱》求助信已收悉,我镇高度重视,现将您反映的问题回复如下:

经核实:关于您咨询办理残疾证的问题。查实,您父亲吴映凯因常年杳无音信,当地派出所已对您父亲户籍注销。2023年1月3日,白龙镇人民政府收到您咨询办理残疾证的信件,经与您本人联系,您父亲居住地为陕西省安康市石泉县(您母亲老家),工作人员告知您具体评残的相关政策。2023年2月5日,白龙镇再次收到您反映关于评残的来信,经与您本人再次核实,您已于近期返回白龙镇剑峰村。2023年2月8日镇村领导干部入户走访,发现您父亲确实瘫痪在床生活无法自理,您即将上学的事实。镇相关领导立即督促村两委干部,按照相关政策协助您申请残疾证、大病、低保救助等相关政策,解决您生活的困难。 另外,按照残疾证申领政策规定,残疾证申领途径有两种:一是在广元市精神卫生中心(广元市第四人民医院)鉴定办理,二是在剑阁县残联部门下乡评定时办理。根据实际情况,建议您提前向村委做好登记工作,以便县级部门来我镇评定时,工作人员及时通知您,防止漏评。

以上回复我镇工作人员于2023年1月3日下午16:43分告知于您,如果还有什么疑问,请联系白龙镇信访办,电话:0839-2356660。

主办单位: 剑阁县人民政府办公室

建设与维护:广元市电子政务外网运营中心

蜀ICP备06003751号-1 川公网安备 51082302000134号

联系电话:(0839)6666670传真:(0839)6600947 网站标识码:5108230052

官方微信

官方微博

无障碍浏览