当前位置:首页>网络理政 > 县长信箱>信件详情
信件基本信息(为保护网民隐私,个人基本信息不作公开)
写 信 人: 徐***** 写信时间: 2023年03月05日
联系地址: 剑阁县白龙镇禾丰乡云起三组42号 联系电话: 173*****
公开时间: 2023-03-27
信件内容
尊敬的县长大人你好,在你百忙之中还来打绕你实在抱歉,因我家现在住在三十年前的土墙房中由于地震洪灾现也成危房。之前危房改建村上说我家房子还能居住,现我家房屋墙壁多处裂口且裂口较大也无法保障人身安全,现自己改建房屋由于我父亲几次大病长年吃药和我本人身体也有残疾,家中唯一电器电视机还是邻居赠与,你要不信望派其人来我家走访,现父亲身体又出状况,其建房资金庞大实在无力修建,望政府给予帮助我渡过难关,万分感谢!此致,敬礼
信件处理结果
信件回复

徐XX:您好!您在剑阁县人民政府网站《县长信箱》反映危建房改建的来信已收悉,我镇高度重视,现将您反映的问题回复如下:

经核实:您户有3口人,红岩村合并村前,您户一直享受低保待遇,后因剑阁县社保局核查出您近年缴纳过高额保险,取消了您的低保名额。去年因您父亲患癌且医疗费用较大,您户再次被评为低保户。您属四级残疾,但有基本劳动能力,常年于广东省务工,月薪4000元左右。

近年您户居住的土墙房出现较大裂缝,存在安全隐患。2022年在红岩村村两委的建议下,您父亲开始在您户土墙房后方地基修建砖房。工作人员已与红岩村村两委协商,待今年危房改造政策出台,红岩村就将您户名额上报至白龙镇危旧房改造项目,剑阁县住建局审批通过后您可领取一定的改造补贴。建议您及时与红岩村村两委沟通,完善相关建房资料,做好相关准备工作以便红岩村村两委上报您户名额。

关于您户生活条件困难的问题,我镇也可为您父母提供一定的就业帮扶。每年我镇会组织有意愿且有劳动能力的群众参加免费技能培训,培训结束后由我镇相关部门推荐就业;并且我镇每年均会召开招聘会,免费为有就业能力的人提供就业渠道。

以上回复我镇工作人员于2023年3月24日告知于您,如果还有什么疑问,请联系白龙镇综治办,电话:0839-23566 60。回复单位:剑阁县白龙镇人民政府,回复时间:2023年3月24日


主办单位: 剑阁县人民政府办公室

建设与维护:广元市电子政务外网运营中心

蜀ICP备06003751号-1 川公网安备 51082302000134号

联系电话:(0839)6666670传真:(0839)6600947 网站标识码:5108230052

官方微信

官方微博

无障碍浏览