当前位置:首页>网络理政 > 县长信箱>信件详情
信件基本信息(为保护网民隐私,个人基本信息不作公开)
写 信 人: 戚***** 写信时间: 2023年02月13日
联系地址: 大房村8组 联系电话: 150*****
公开时间: 2023-03-02
信件内容
领导您好,我们家在原大房村8组的土墙房子,因一家人平时都不在老家,故对相关政策不了解,有以下两点疑问想咨询:1.我家离龙王潭水库500米左右,离戚家河里距离300米不到,前几年听说距离水库多远距离有相关搬迁政策,但后面不知什么原因变了(不排除人为原因)没有我家的名单,想知道此相关政策;2.关于目前我家老房子是土墙房,经过512地震后,基本已经快要垮了,根本无法住人,每次回老家只有借住亲戚家,想了解一下关于这类房子有什么补贴政策吗?
信件处理结果
信件回复

戚XX:您好!您在剑阁县人民政府网站《县长信箱》咨询农村危旧房改造政策的来信已收悉,我镇高度重视,现将您反映的问题回复如下:

(一)关于您咨询龙王潭水库搬迁的问题

经了解,2018年剑阁县实施龙王潭水库一级水源保护地工程,县环保局为业主单位。工程最初规划搬迁距水库300米范围内13户农户。项目规划后县上即要求大房村落实相应规模搬迁户的安置。在此情况下,大房村协调征用了二组刘桂生等4户人林地并组织机械进行了场平。在项目实施中,环保局先期实施了6户人搬迁,后期7户的搬迁由于项目资金无着,决定暂不实施。由此造成大房村二组拟征用的4户人林地补偿及大房村委会场平资金共计23万余元至今无法解决。

您反映您家离龙王潭水库500米左右,2018年就不在工程实施规划划搬迁农户范围之内,今后若想借由水源地保护工程达到搬迁安置和住房重建,我们认为希望不大。

(二)关于您咨询农村危旧房改造补贴的问题

经找镇村建办负责人了解,现行农村危旧房改造实施范围主要是五保户、低保户、贫困户、贫困残疾户、突发特殊困难户五类对象中的农村唯一住房,补助标准为2万元/户。

经与您本人沟通,您也无意实施农村危旧房改造项目。

以上回复我镇工作人员于2023年2月15日上午10:28分告知于您,如果还有什么疑问,请联系剑门关镇社会治理办,电话:0839-66758。回复单位:剑阁县剑门关镇人民政府,回复时间: 2023年2 月 15 日





主办单位: 剑阁县人民政府办公室

建设与维护:广元市电子政务外网运营中心

蜀ICP备06003751号-1 川公网安备 51082302000134号

联系电话:(0839)6666670传真:(0839)6600947 网站标识码:5108230052

官方微信

官方微博

无障碍浏览