当前位置:首页>网络理政 > 县长信箱>信件详情
信件基本信息(为保护网民隐私,个人基本信息不作公开)
写 信 人: 罗***** 写信时间: 2023年02月28日
联系地址: 江油市 联系电话: 180*****
公开时间: 2023-03-02
信件内容
我和我的妻子于2023年2月25日在绵阳市人民医院诞下一子,因妻子为剑阁县职工,现需回剑阁办理相关报销手续,特向贵县寻求帮助,望告知相关办理流程及需准备哪些资料信息。
信件处理结果
信件回复

罗XX:您好!您在剑阁县人民政府网站《县长信箱》寻求帮助“我和我的妻子于2023年2月25日在绵阳市人民医院诞下一子,因妻子为剑阁县职工,现需回剑阁办理相关报销手续,特向贵县寻求帮助,望告知相关办理流程及需准备哪些资料信息。”的来信已收悉,我局高度重视,现将您反映的问题回复如下:

按照广卫发【2017】156号《关于做好农村孕产妇住院分娩补助与城乡居民基本医疗保险制度衔接工作的通知》规定:“孕产妇住院分娩期间的医疗费用中,孕产妇承担医疗机构特需服务费和住院医疗费统筹基金起付标准费用,现价标准内医疗费用由医保统筹基金全额支付,超限价标准的医疗费用由医疗机构承担,在市外住院分娩的孕产妇,凭相关资料回参保地医保经办机构报销医疗费用,报销标准不超过二级医疗机构统筹基金支付标准”。因此您所发生的医疗费用按市外二级医院标准执行,报销时需带上住院费用发票、费用清单、出入院证明、社保卡复印件到县医保局3号窗口办理。

以上回复我局工作人员于2023年2月28日下午通过电话0839-6600023告知于您,如果还有什么疑问,可联系剑阁县医疗保障局待遇保障股;联系电话:0839-6600023或0839-6600112。回复单位:剑阁县医疗保障局,回复时间:2023年2月28日

主办单位: 剑阁县人民政府办公室

建设与维护:广元市电子政务外网运营中心

蜀ICP备06003751号-1 川公网安备 51082302000134号

联系电话:(0839)6666670传真:(0839)6600947 网站标识码:5108230052

官方微信

官方微博

无障碍浏览