当前位置:首页>网络理政 > 县长信箱>信件详情
信件基本信息(为保护网民隐私,个人基本信息不作公开)
写 信 人: 马***** 写信时间: 2023年03月07日
联系地址: 剑阁县下寺镇香江国际 联系电话: 159*****
公开时间: 2023-03-21
信件内容
尊敬的范县长: 您好!我是在县城工作的一名普通职工,就《剑阁县机动车停放服务收费标准》说说我的一些看法和意见。对这个文件,我个人是比较支持的,但在实施过程中,存在一些问题: 1.该文件出台前后,政策宣传广度不够、渠道狭窄。 今年年初,我只是看到招收停车收费员的信息,但是停车收费的文件内容、实施范围、收费标准是完全不知道的,今日也是通过他人分享的县政府网站链接才看到该文件,显示浏览量为804次,而仅仅下寺镇常住人口就达到6.4万人,也就是只有1.2%的人清楚知道停车收费的情况,如再加上普安镇、剑门关镇,这个比例会更低。经过查询,县政府官方微信、官方微博并没有向社会公布该文件,线下的政府广场、公共服务中心、公交站台、天一世纪法治广场等公共场所的公示栏也没有发现该文件内容的公示公告信息。 2.收费范围不明确。 该文件范围模糊不清,将小区区划内停车位纳入到市政公共停车位管理并收取停车费,根据《中华人民共和国民法典》第二百七十五条规定“建筑区划内,规划用于停放汽车的车位、车库的归属,由当事人通过出售、附赠或者出租等方式约定。占用业主共有的道路或者其他场地用于停放汽车的车位,属于业主共有。”因此,该行为侵害了小区全体业主的合法权益。据了解,此种情况存在于香江国际小区、百草园小区。 3.收费标准未公示。 在收费停放泊位两端未树立收费公示牌。 目前县城城区各条道路建设基本完成,为了便于统一管理,鉴于以上问题,特提出以下建议: 1.重新规划城区道路临时停放泊位和停车场(库、泊位),划线并统一编号。在规划时,应严格区分市政公共区域与小区区域,不得将小区区划内停车位纳入市政公共停车位管理并收取停车费,对于之前的错误行为应当立即终止,退还错误收取的停车费。 规划的收费停放泊位和停车场(库、泊位)应当予以公示。 2.在道路临时停放泊位两端和停车场(库、泊位)出入口处树立收费公示牌(表明收费文号及收费标准)。 3.加强宣传广度和渠道。在官方媒体(包括微信、微博等)及公共场所公示该文件,同时做好解释工作。 以上建议,望予以采纳。 祝范县长工作顺利!剑阁发展的越来越好!
信件处理结果
信件回复

马先生:您好!您在剑阁县人民政府网站《县长信箱》投诉“机动车停放服务收费”的来信已收悉,我局高度重视,立即会同四川健腾建设工程有限公司工作人员一起会商,现将您反映的问题回复如下:

一、《剑阁县机动车停放服务收费标准》(剑发改价格【2022】6号)于2022年9月29日制定,前期已在剑阁融媒、县人民政府网站公布,后续将会在其他公共渠道加强宣传。

二、经核实香江国际河边路段属小区红线范围外,我局正在会同相关职能部门对县城各小区红线范围进行确认。

三、收费公示牌正在制作、安装,目前已完成修城坝部分路段安装。

感谢您对我们工作的支持。以上回复我局工作人员于2023年3月9日上午10:57分告知于您,如果还有什么疑问,请联系0839-6601362。回复单位:剑阁县综合行政执法局,回复时间:2023年3月13日


主办单位: 剑阁县人民政府办公室

建设与维护:广元市电子政务外网运营中心

蜀ICP备06003751号-1 川公网安备 51082302000134号

联系电话:(0839)6666670传真:(0839)6600947 网站标识码:5108230052

官方微信

官方微博

无障碍浏览