当前位置:首页>网络理政 > 县长信箱>信件详情
信件基本信息(为保护网民隐私,个人基本信息不作公开)
写 信 人: 李***** 写信时间: 2023年02月16日
联系地址: 四川省剑阁县义兴镇双垭村4组87号 联系电话: 158*****
公开时间: 2023-02-24
信件内容
范县长,您好。望您在百忙之中来阅读这份材料。当前,国家正在大力推进乡村振兴与巩固脱贫攻坚有效衔接,2023年中央一号文件也再次强调了“促进农民就业增收、促进农业经营增效”。2月14日省委农村工作会议上王晓晖书记讲话指出要抓实抓细巩固拓展脱贫攻坚成果各项工作,“把增加脱贫群众收入作为主攻方向,加快构建脱贫群众持续增收体系”。剑阁县义兴镇双垭村于2021年04月12日在剑阁县人民政府发布关于“乡村振兴重点帮扶村”名单中,目前与其他村相比双垭村仍然较为落后,需要政府大力支持。我家5口人,老大在外务工,老二于2021年1月间被诊断为急性B型淋巴细胞白血病;一场突如其来的大病,加之上有80多岁体弱多病奶奶需要照顾,让这个原本就不富裕的家庭雪上加霜,由于老二生病和奶奶需要照顾,父母只能选择在家务农。于2021年下半年在乡镇领导及村领导的帮助之下评为农村低保户第三类。去年在家种植烟叶25亩左右由于天气干旱等自然灾害经营下来处于亏损6万元左右,更是让家庭陷入绝境。根据我家自然资源的现状计划今年准备在老家发展水产养殖,计划利用自家土地或者承包土地修建池塘,主要养殖草鱼、花鲢、鲫鱼等多位品种。想咨询一下,有哪些乡村振兴与巩固脱贫攻坚有效衔接方面的政策或者其他惠农补贴政策可以争取。怎么申请政策呢?恳请县政府予以大力支持下,给予支持补助。
信件处理结果
信件回复

李XX:

针对您咨询的关于巩固拓展脱贫攻坚同乡村振兴有效衔接方面的政策或者其他惠农补贴政策的回复如下:

一是关于您想养殖草鱼、花鲢、鲫鱼等水产我们十分支持,并愿意在最大限度上给予您帮助,您可以在我镇劳动保障所咨询申请创业贷款,或者申请脱贫人口小额信贷。二是关于您计划在承包地上挖鱼塘发展水产养殖,按照《土地管理法实施条例》等相关法律要求严格控制耕地转为非耕地,这个行为法律不允许。您可以通过承包双垭村闲置山坪塘进行水产养殖。三是针对您反馈的家庭情况,您生大病的家人可以申请大病保险、医疗救助、低保提档等。四是您可以享受就业扶持政策,享受劳动保障所提供的就业信息推介、技能培训和交通补贴。五是您可以考虑发展肉羊养殖,按照剑阁县突破性发展肉牛羊产业八条措施,发展肉羊产业,新建羊圈每平方米补助200元,引进种公羊按1000元/只补助,引进种母羊按500元/只补助。六是您同样可以种植粮食,进行大豆玉米带状符合种植,领取农业补助。

李成江先生,后续您如果咨询其他事项,可以到我镇乡村振兴办及农业服务中心,随时欢迎您的到来。剑阁县义兴镇人民政府;回复时间:2023年2月24日。

主办单位: 剑阁县人民政府办公室

建设与维护:广元市电子政务外网运营中心

蜀ICP备06003751号-1 川公网安备 51082302000134号

联系电话:(0839)6666670传真:(0839)6600947 网站标识码:5108230052

官方微信

官方微博

无障碍浏览