当前位置:首页>网络理政 > 县长信箱>信件详情
信件基本信息(为保护网民隐私,个人基本信息不作公开)
写 信 人: 王***** 写信时间: 2023年07月07日
联系地址: 广元木马镇帽盒山 联系电话: 173*****
公开时间: 2023-07-10
信件内容
尊敬的县长您好: 首先非常感谢您能开通此网络信箱通道,能让我有与您咨询问题的宝贵机会。 我是来自重庆市的一名应届毕业生,通过学校与贵县的某公司签订了高校毕业生就业协议书(三方协议)(以下统称为就业协议),于2023年6月16日毕业,7月3日到达公司报到,因本人觉得试用期工资与之前谈的薪资待遇差距较大,所以我先后向公司HR以及分公司负责人提出辞职问题,也友好协商但未果,后面他们去商议;但是得到的答复是让我书写1份放弃入职说明、1份自愿放弃工作3工作日薪水。因就业协议约定了“如一方违约需向另一方支付人民币2000元人民币”,他们告知我若想要工资就得缴纳违约金,若不要工资就不要缴纳违约金并可以离职; 1、请问是否合法合规;2、三方协议是否是在本人到公司报到那一刻就已经终止;3、是否只能等到公司跟我签订劳动合同后方可提出离职
信件处理结果
信件回复

王XX:您好!您在剑阁县人民政府网站《县长信箱》咨询“约定违约金是否合法”等问题的来信收悉,我局高度重视,现将您反映的问题回复如下:

根据《中华人民共和国劳动合同法》第二十二条,用人单位为劳动者提供专项培训费用,对其进行专业技术培训的,可以与该劳动者订立协议,约定服务期。劳动者违反服务期约定的,应当按照约定向用人单位支付违约金......,第二十三条,用人单位与劳动者可以在劳动合同中约定保守用人单位的商业秘密和与知识产权相关的保密事项。......劳动者违反竞业限制约定的,应当按照约定向用人单位支付违约金。第二十五条,除本法第二十二条和第二十三条规定的情形外,用人单位不得与劳动者约定由劳动者承担违约金。您本人所述“就业协议中约定违约金”,您是否需要向公司支付违约金要根据你签订的就业协议是否提供专项培训、是否设置服务期约定、竞业限制规定等内容。法律上只允许就劳动者进行专项培训服务期事项和禁业限制事项约定违约金,除此之外,用人单位不得约定由劳动者承担的违约金。

关于您反映的其他问题,经我局工作人员与您联系,您表示暂不需要我局出面协调,若您还有什么疑问,请致电剑阁县劳动人事争议仲裁院,联系电话:0839-6660731,县人社局信访股:0839-6600759。回复单位:剑阁县人力资源和社会保障局,回复时间:2023年7月10日。


主办单位: 剑阁县人民政府办公室

建设与维护:广元市电子政务外网运营中心

蜀ICP备06003751号-1 川公网安备 51082302000134号

联系电话:(0839)6666670传真:(0839)6600947 网站标识码:5108230052

官方微信

官方微博

无障碍浏览