当前位置:首页>网络理政 > 县长信箱>信件详情
信件基本信息(为保护网民隐私,个人基本信息不作公开)
写 信 人: 罗***** 写信时间: 2023年07月25日
联系地址: 剑阁县下寺镇翰林苑 联系电话: 151*****
公开时间: 2023-07-27
信件内容
县长, 你好!作为本县居民,首先感谢党和政府带领全县人民规划与建设更美好的剑阁县而做出的努力。近期下寺县城以及到剑门关高铁站一线的道路建设安装了左右通行车道的隔离栏,大大减少了左右乱穿行,车辆乱掉头等情况,减少了局部的拥堵,也降低了交通事故的概率,是一件利民的好工程,值得大家点赞与支持。 但是,这个隔离栏的左右通行口,一些地方的规划设计还是没有考虑周围居民的实际情况,给大家带来了不便,例如:高铁站附近的几个小区(卓锦城,翰林苑,天立华庭,以及一个在建小区),还有附近的农民,差不多几万人,附近就只留了一个人行通道,并没有车辆能转弯掉头的通道,导致一路相隔的居民出行很是不方便,大家上班或者回家都要到很远的地方才能掉头回来,很是不方便。道路规划和设备的加装,应该要坚持科学合理,坚持服务为民,这个工作疏忽确实给我们附近的人出行带来了不便,也浪费了国家的能源,也在集中转弯掉头的地方增加了排队或者拥堵,容易完成交通事故,我们应该引起重视。 我们相信党和政府执政为民的决心,也相信相关领导能听到我们民众的关切,能解决完善我们这边的通行口不足的问题,让道路既安全,也不失方便。 谢谢!
信件处理结果
信件回复

罗XX:您好!您在剑阁县人民政府网站《县长信箱》投诉公路隔离栏通行口规划不合理的来信已收悉,我局高度重视,现将您反映的问题回复如下:

为维护城市道路交通秩序,预防道路交通事故,保障人民群众生命财产安全,交警大队积极向上汇报争取,由县住建局实施,在县城区龙江大道高铁站至剑门大厦政务中心路段安装了隔离护栏,对改善城区交通秩序、规范人车通行起到了很好的作用。针对您所反映的情况,交警大队已会同住建部门进行研究。下一步,将认真听取群众意见,尽快做好合理规划,设置好车辆掉头、人行横道等交通标志标线,完善道路交通通行设施,对现在设置的隔离护栏进行调整,最大限度的方便群众出行。

以上回复我局工作人员于2023年7月27日下午14:56告知于您,如果还有什么疑问,请联系电话0839-5208216。回复单位:剑阁县公安局,回复时间:2023年7月27日。

主办单位: 剑阁县人民政府办公室

建设与维护:广元市电子政务外网运营中心

蜀ICP备06003751号-1 川公网安备 51082302000134号

联系电话:(0839)6666670传真:(0839)6600947 网站标识码:5108230052

官方微信

官方微博

无障碍浏览