当前位置:首页>网络理政 > 县长信箱>信件详情
信件基本信息(为保护网民隐私,个人基本信息不作公开)
写 信 人: 徐***** 写信时间: 2023年03月24日
联系地址: 联系电话: 153*****
公开时间: 2023-04-03
信件内容
各级领导: 您好!我是一个汉阳镇在外上班的人,深刻感受到汉阳镇人民出行困难,不亚于蜀道难。自从下普快速通道开通后,大部分客运车辆不经过汉阳镇,对于留守在家50岁以上的群众,多数没有交通工具,出行全靠客运车辆前往普安镇或县城,但是等车时间长、不确定性高,经常空等,有时候从早上七八点等到十一二点都未必能成功乘车,还必须在路边等待不敢远离,避免错过偶尔一遇的客运车,非赶集日该情况更为严重。有时候不得不先到普安镇,再从普安镇购票前往县城,多花钱不说,汉阳镇到普安镇的客运车辆同样可遇不可求。 本人亲身经历,在剑门关镇派出所办理完业务后一直等不到回汉阳镇或普安镇的车,当时还有一个湖南过来的游客,在等待两小时后来了一辆客运车,但是由于人数不够,师傅不发车。最终,这位游客买完这趟车未售车票才顺利发车。 旅游业的发展无疑会大大促进县域经济的发展,但并不等于抛弃个别乡镇、部分群众。民生无非衣食住行,汉阳镇群众的出行不便大大降低了外地上班人员的回乡意愿,也减少了本镇人口流动,非必要不离镇成为出行枷锁,希望此问题能够得到各级领导重视和解决。 比如,每天固定一至二趟公共客运车辆,设置站牌明示时间,有需求的群众根据此时间制定出行计划,或者在镇上设置电子站牌,实时显示车辆发车/到站时间,群众根据下辆班车到达时间安排其他活动,减少群众盲等和空等,也能一定程度避免客运车空驶造成的资源浪费。 以上是问题反馈和解决拙见,希望各级领导实地调研了解真实情况并切实有效的解决该问题。在此,代表全镇2.5万群众感谢各级领导!
信件处理结果
信件回复

徐X:您好!您于2023年3月24日通过剑阁县“走好网上群众路线为民服务办实事”县长信箱中反映“关于汉阳镇无车群众出行难问题”的信件已收悉,通过核实了解,现将有关情况回复如下:

经核实,自剑州大道开通后,广运集团剑阁公司大部分普安客车经快速通道至剑阁、广元。目前途经汉阳、剑门关往返普安客车共6辆(牌号:川H22427、川H22799、川H22951、川H18899、川H19998、川H22428),均为14座小型普通级客车,每半小时循环发班;汉阳场镇至广元共3班次(川H28919、川H28633、川H28721),均为小型高一级12座客车,汉阳发班时间为8:30、12:00、15:00;张王、高观每日早上均有发往普安客车各一辆,7:00左右途经汉阳场镇,车牌号分别为川H22732(小型普通14座)、川H22632(小型普通19座);另汉阳场镇有农村客运片区化经营小型中级客车2辆(车牌号川HR5317、川HFZ799)。以上共有途经汉阳镇客车13辆,运力能够满足该镇群众出行需求。

根据《四川省道路运输条例》、交通运输部等九部门《关于推动农村客运高质量发展的指导意见》(交运发〔2021〕73号)、《交通运输部 国家发展改革委关于印发〈绿色出行创建行动方案〉的通知》(交运函〔2020〕490号)等精神,下阶段我司将进一步推动城乡客运班线公交化改造工作,届时汉阳镇公共出行均等化服务水平将进一步提升。

以上回复,我单位工作人员于3月28日10时24分通过0839-2916111拨打您本人电话进行告知和解答,用时2分30秒。如上述回复有任何疑问,欢迎拨打电话0839-6666299咨询。感谢您的来电!回复单位:剑阁县交通运输局,回复时间:2023年3月28日  



主办单位: 剑阁县人民政府办公室

建设与维护:广元市电子政务外网运营中心

蜀ICP备06003751号-1 川公网安备 51082302000134号

联系电话:(0839)6666670传真:(0839)6600947 网站标识码:5108230052

官方微信

官方微博

无障碍浏览