当前位置:首页>网络理政 > 县长信箱>信件详情
信件基本信息(为保护网民隐私,个人基本信息不作公开)
写 信 人: 杨***** 写信时间: 2023年02月04日
联系地址: 剑阁县白龙镇先锋村(原刘家村二组) 联系电话: 180*****
公开时间: 2023-02-14
信件内容
尊敬的范县长您好,我父亲是白龙镇原刘家村二组(现并入先锋村)村民,关于耕地占用一事需向您反映:在既未通知父亲本人也未征得父亲同意的情况下,村里将我家耕地占用修建田间道路,占用面积大概一亩(估算),父亲就该事向村里及镇里反映,均未得到明确答复,并且据我父亲了解,大部分涉及村民并不同意修建该路。希望明确以下事项:一、占用农田修建该路的必要性是什么,是否有相关批文,如果没有批文,希望停止修建该路并复原;二、如果确需修建该路,希望能通过土地置换的方式予以补偿;三、如果以货币化方式补偿,补偿标准是什么,补偿金什么时候到账;四、在未通知我父亲也未征得父亲同意的情况下擅自施工,基层人员的这种行为与法治不符,损害了政府形象。
信件处理结果
信件回复

杨XX:

您好!您在剑阁县人民政府网站《县长信箱》求助信已收悉,我镇高度重视,现将您反映的问题回复如下:

经核实:关于您反映修路占用您耕地的问题。查实,您所反映的项目属县农业农村局牵头实施的“亚投行项目”,全称亚洲开发银行贷款农业综合开发长江绿色生态廊道项目,按照剑阁县2021年度实施方案概算,预计向亚洲开发银行贷款3750.67万元。项目建设内容包括农业基础设施配套、农业配套措施、污染减排工程等。2021年11月30日,亚洲开发银行贷款农业综合开发长江绿色生态廊道项目2021年实施计划已通过亚洲开发银行认可,按照计划在剑阁县白龙镇先锋、春风、石滩等村实施。 为了方便农机作业,提高农作物耕种效率,田间主干道路建设主要以田盖为主在尽量少占、不占耕地情况下修建一机作业道。坚持“谁的土地谁收益”的原则,让自己土地发挥最大的经济利益。先锋村“亚投行项目”公示时间为2022年7月,实施时间为 2022年10月 ,实施前期先锋村召开村民小组会议,征得村民同意后修建。另外,据了解您本人将该地块流转给个体经营业主代为耕种,经营业主仍然按照其土地使用证面积付土地流转补偿费,您的经济利益并未受损。据悉,您本人在项目实施过程中出现反悔,不同意项目实施情况,经村组干部耐心沟通、宣讲政策,您本人最终表示同意。

以上回复我镇工作人员于2023年2月6日上午10:43分告知于您,如果还有什么疑问,请联系白龙镇信访办,电话:0839-2356660。

主办单位: 剑阁县人民政府办公室

建设与维护:广元市电子政务外网运营中心

蜀ICP备06003751号-1 川公网安备 51082302000134号

联系电话:(0839)6666670传真:(0839)6600947 网站标识码:5108230052

官方微信

官方微博

无障碍浏览