当前位置:首页>网络理政 > 县长信箱>信件详情
信件基本信息(为保护网民隐私,个人基本信息不作公开)
写 信 人: 杨***** 写信时间: 2023年02月15日
联系地址: 剑阁县白龙镇先锋村 联系电话: 180*****
公开时间: 2023-03-06
信件内容
尊敬的范县长您好,前期,就耕地占用问题向县长信箱进行了反映,白龙镇相关人员进行了答复。现就答复内容我父亲还存在以下疑问希望予以明确:1,答复说该项目属于“亚投行项目”,主要用于农村基础设施建设。首先这样的项目我们是十分拥护的,充分体现了政府对农业的重视,但是项目在具体执行过程中个别地方是否存在某些偏差,比如具体到某一条田间道路的修建,是否对修建该路带来的收益与农田被占用及施工带来的成本进行充分的比较评估,是否有评估材料和报审材料;2,答复指出的坚持“谁的土地谁受益”的原则,但现实情况是我家本来是一块大田,修完路后面积却减少了很多,我们并不是受益方;3,答复说土地流转后土地经营主仍按原面积支付土地补偿费,请问这样的支付是否具有长期稳定性,如果经营主不再承包,农民的利益该如何保证?对此我们希望跟村里有一个书面协议,确保30年承包期内合法利益能够得到保证;4,答复说关于修建该路去年10月份村里开会征得相关村民的同意,经我父亲回忆,当时确实是同意了,当时同意的原因是以为修路不会占用太大面积,并且村里答复会有一定补偿。现在我父亲不同意的原因一是修路占地面积超过了预期,二是村里说的赔偿既没有书面协议,也没有明确的补偿标准;5,答复说经村干部耐心工作,我父亲最终同意,但我父亲说针对目前这种情况,他本人并未同意。
信件处理结果
信件回复

杨XX:你好!你在剑阁县人民政府网站《县长信箱》求助信已收悉,我镇高度重视,进行了全面核实,现将你反映的关于修路占用您耕地的问题回复如下:

1、亚行项目是国家贷款资金,以改善项目区老百姓生产条件为目的农田建设项目,通过项目建设,可改善项目区灌排条件、改善项目区中低产田地力,从而有效提高农作物单位产量。另外,通过项目建设可增加道路通达率,增加农机作业面积,节约劳动力成本,是国家投资的利民项目,亚行项目的规划是通过专业设计单位组织镇、村代表进行现场规划,制定实施方案,方案通过县级相关专家评审论证后上报省厅相关专家评审并通过国家项目办批复,该项目均进行了报审、备案。

2、通过项目实施,有利于机器作业,提高农作物耕种效率,项目区水土资源得到有效保护和合理利用,土地生产力得到提高,农业生产和群众生活条件会得到显著改善。从长远来看,农田建设项目实施后更有利于您进行土地流转及耕种。

3、通过项目建设后,你在项目区的土地流转,流转面积是按照原有土地面积计算,给你经济上并未带来损失。土地流转属于企业与农户签订流转协议,村镇不属于流转主体无法给你签订长期流转保障协议,但就目前国家农业发展趋势你所在项目区的土地很大程度上能长期保持流转,相对稳定。

4、根据亚行项目实施方案及国家农田建设项目要求,该项目建设是以片为单位实施,项目实施后部分农户土地面积存在原土地面积有增减情况,属于项目建设正常现象,在项目实施后镇、村干部将会根据实际情况组织村民进行协调处理,该项目属于改善生产条件的惠农项目,没有国家相关补偿政策。

5、白龙镇就您反映事项及时向县级部门反映并组织镇村干部继续协调处理。

以上回复我镇工作人员于2023年2月28日上午10:43分告知于您,如果还有什么疑问,请咨询镇农业服务中心,联系电话:0839-6880271。  回复单位:剑阁县白龙镇人民政府,回复时间:2023年3月1日


主办单位: 剑阁县人民政府办公室

建设与维护:广元市电子政务外网运营中心

蜀ICP备06003751号-1 川公网安备 51082302000134号

联系电话:(0839)6666670传真:(0839)6600947 网站标识码:5108230052

官方微信

官方微博

无障碍浏览