当前位置:首页>网络理政 > 县长信箱>信件详情
信件基本信息(为保护网民隐私,个人基本信息不作公开)
写 信 人: 郑***** 写信时间: 2023年04月07日
联系地址: 四川省广元市剑阁县双剑村3组 联系电话: 182*****
公开时间: 2023-05-04
信件内容
尊敬的县长,您好。 首先,我是双剑村三组的一名普通老百姓,首先,代表老百姓,感谢政府修建的绕城高速路,这是惠民的好工程。 但是,请允许我,反映以下几个问题,希望可以得到有关部门的回复,谢谢。 1.绕城路,梁家角大桥段,在修建过程中,占用了原有的八组通往九组的山间小路,导致我们现在务农或者上山拾取柴火,,必须经过高速路,存在极大的安全隐患,无法保证人身安全。 2.绕城路,梁家角大桥段,属于坡度较陡,再加上转弯后,持续下坡,然后又转弯,在开车过程中,视觉盲区较大,车速又容易过快,所以出现安全交通事故的几率大。 3.绕城路,梁家角大桥段,主要是大车,货车居多,晚间通行量大,但是大桥上并没有良好的照明设施,再结合第2点的车速过快,视觉盲区等问题,非常非常容易出现交通事故,尤其是农民养的家畜被误伤,平均一个月,路上就有好几只狗,猫,鸭子,鸡等被高速通过的车辆碾死,如果是小孩子,后果更加不堪设想。 综上所述,我仅代表普通农民,我的诉求有以下几点: 1.政府出面,村上牵头,高速公路承包方实施,对绕城路,梁家角大桥段,安装减速带,控制车速,两边安装隔离带,防止行人和猫狗家畜随意进入绕城高速路。 2.对占用的原以前双剑村八组的,务农山间小路,需要设立安全指示牌,减速指示牌,行人通过请让行的提示牌。 3.在绕城路,梁家角大桥路段,增加灯光设施,大桥和两边的隔离带上,需要有夜间的反光装饰,进一步减少视觉盲区。 期待领导的回复,期待政府和相关部门接受建议,虚心整改, 祝领导们工作顺利,身体健康。
信件处理结果
信件回复

郑XX:您好!你在剑阁人民政府网站《县长信箱》留言关于“梁家角大桥绕城路车速过快及安全隐患高”的建议收悉,我局高度重视,经调查核实,现将有关情况回复如下:

经核实,绕城公路属经开区做业主修建,在项目建设程中梁家角大桥路段保持原有群民出行(下穿道)道路,在桥头建设中规划设置了交叉道,并设置了安全提示牌。

在该道路开通后车辆急剧增加,该路段确存在不同程度的安全隐患,为及时解决该路段的安全隐患问题。自2022年9月7日,县道安办组织县交通运输局、县交警大队针对绕城公路(梁家角大桥路段)安全隐患问题进行现场排查并及时进行整治。该路段共增设钢制强制减速拱4道、增补实施划横向振荡减速标线60㎡,安装强制减速拱提示标志2套、凸面镜2套、十字路口标志牌2套、限速标志牌2套、热熔“减速慢行”字体和路侧雷达测速反馈仪2套、超速违章电子抓拍系统一套等措施,确保安全隐患得到整治,百姓出行安全便捷。对务农山间小路安全标识标牌的问题,按照属地管理原则,我局已与该村委联系由当地村委现场核实予以处理。

以上回复,工作人员已于2023月4月13日下午15:30分通过0839-2916111与您进行联系并回复,通话时长4分30秒。如您对上述的回复和处理结果有任何疑问,可拨0839-2916111进行咨询,感谢您的来电!回复单位:剑阁县交通运输局,回复时间:2023年4月14日

主办单位: 剑阁县人民政府办公室

建设与维护:广元市电子政务外网运营中心

蜀ICP备06003751号-1 川公网安备 51082302000134号

联系电话:(0839)6666670传真:(0839)6600947 网站标识码:5108230052

官方微信

官方微博

无障碍浏览