当前位置:首页>网络理政 > 县长信箱>信件详情
信件基本信息(为保护网民隐私,个人基本信息不作公开)
写 信 人: 王***** 写信时间: 2023年08月05日
联系地址: 四川省广元市剑阁县樵店乡 联系电话: 187*****
公开时间: 2023-08-10
信件内容
尊敬的领导: 您好! 我是来自于樵店乡的一位普通老百姓,针对樵店乡关于交通不便的问题,有以下情况反馈和建议。 虽然现在家家户户门口都通了马路,但是碍于客运车问题导致交通不便,依然给百姓出行生活带来了很大的影响。情况反馈:第一客运车次极少,且发车时间过早:虽樵店乡位于杨村镇与鹤龄镇之间,但是只要错过了早上五点-八点的几辆车外,其余时间想再去镇上办事就很难坐到客运车。第二客运车次发车时间不灵活,可选择性低:鹤龄镇到普安镇的客运车次一天之内还是有多趟车,可愁于樵店乡没有到鹤龄镇的灵活车次选择,而无奈被迫只有早上坐很早的客运车去往普安镇,本想多跟家人相处一些时间,都不行。第三:回程车次发车时间不均衡:普安镇回樵店乡的客运车趟数上下午分布不均,上午还是有几趟回樵店的,但是下午只有一两趟,如果错过了,只有选择坐到鹤龄镇的车,且鹤龄镇那时候也没有到樵店乡的车了,极其不方便回家。 建议:真心希望可以增加樵店乡往返于两镇的客运车辆,且发车时间可以灵活一点,可供选择性多一点,不仅仅局限于早上,同时,回程车辆也希望如此。 非常感谢您对剑阁县的建设做出的巨大贡献!
信件处理结果
信件回复

王XX:您好!您在剑阁县人民政府网站《县长信箱》中对樵店乡交通不便问题的建议的来信已收悉,我局高度重视。现将您反映的问题回复如下:

经核实,樵店乡已搬迁至剑苍路七一大桥附近。现您所反映的樵店乡为原老樵店(蒲李村)。按照四川省乡镇和建制村通客车的标准,乡镇通客车标准是乡镇政府所在地开通班线客运服务、公交客运服务或提供预约响应服务;建制村通客车标准是距离村委会、公众活动或服务场所2公里范围内有班线客车、公交客运车途径并设停靠站点,或提供预约响应式服务。

一、关于车次问题

通过四川省乡村客运监管服务平台显示的客运车辆运行轨迹,每天途径蒲李村车辆(含客运班线车辆和农村客运区域化车辆)共达5辆以上,可以满足百姓出行需求。

二、关于发车时间问题

经广运集团剑阁公司调查统计,运行途径蒲李村的客运班线车辆共有4辆,其中有2辆为运行鹤龄镇汽车客运站—普安镇汽车客运站线路的长途客运班线车,最早一班从鹤龄镇汽车客运站开往普安镇方向,预估在早上6点10分至6点30分之间经过蒲李村,最晚一班从普安镇汽车客运站开往鹤龄镇方向,预估在下午16点至17点之间经过蒲李村。因班车发车时间基本固定,您可根据自身需求前往鹤龄镇、普安镇汽车客运站乘车,或在蒲李村附近站点等候上车。

除客运班线车辆外,您还可选择乘坐农村客运区域化车辆,其运行时间根据沿线客流情况进行实时调整,发车时间相对灵活。此类车辆均提供预约响应式服务,您可提前预约出发日的行程时间及路线,车辆驾驶员会在条件允许的前提下为您提供上门接送服务。如您对客运服务有任何疑问或需求,可拨打电话0839-6620338/18780932584进行咨询、预约。

针对原老樵店(蒲李村)群众出行实际情况,我局已积极督促四川广运集团剑阁有限公司加强统调度,妥善安排剩余运力参与该村旅客运输,以进一步方便百姓出行。

以上回复我局工作人员于2023年8月10日上午10:46告知于您,如有什么疑问,请联系剑阁县交通运输局,电话:0839-2916111。回复单位:剑阁县交通运输局,回复时间:2023年8月10日。

主办单位: 剑阁县人民政府办公室

建设与维护:广元市电子政务外网运营中心

蜀ICP备06003751号-1 川公网安备 51082302000134号

联系电话:(0839)6666670传真:(0839)6600947 网站标识码:5108230052

官方微信

官方微博

无障碍浏览