当前位置:首页>网络理政 > 县长信箱>信件详情
信件基本信息(为保护网民隐私,个人基本信息不作公开)
写 信 人: 伏***** 写信时间: 2023年02月18日
联系地址: 广元市剑阁县羊岭镇 联系电话: 177*****
公开时间: 2023-03-06
信件内容
县长 您好, 关于广元市剑阁县鹤龄镇两所民办幼儿园,同心幼儿园和红苹果幼儿园的法人所属情况,同心幼儿园法人为杨晨浠,红苹果幼儿园法人为杨绍银,两位法人的关系为父女关系,实则日常经营为杨晨浠一人,所以: 1、一家人开办两所幼儿园是否合理? 2、浪费国家资源,不能正常开办幼儿园是否合理? 3、幼儿园教授特色课(数元课)是否是国家批准课程? 以上这两点是本着为鹤龄镇创造优质的教育资源所提出的问题, 所以请求领导查明情况给于我合理的答复。感谢领导的帮助。
信件处理结果
信件回复

伏先生:您好!您在剑阁县人民政府网站《县长信箱》投诉关于鹤龄民办幼儿园投诉的来信已收悉,我局高度重视,立即安排局分管领导会同业务股室(民办教育股)对有关情况进行调查核实,现将您反映的问题回复如下:

一、关于一家人开办两所幼儿园是否合理的情况

根据《民办非企业登记证》、《办学许可证》办理情况:同心幼儿园法人是杨晨浠,园长是杨晨浠;红平果幼儿园法人为杨绍银,园长是贾清华,日常管理是聘请的执行园长陈桂华。符合相关规定。

二、幼儿园教授的特色课程(数元课)是否属于国家批准课程?

数元课程为幼儿园特色课程,是通过讲故事、拼玩器、绘本动画等模式进行思维开发,符合3-6岁儿童发展指南。

以上回复我局工作人员于2023年3月6日09:44分两次打电话告知您,你的电话处于关机状态,我们无法告知你。如你还有什么疑问,请联系剑阁县教育局民办教育股0839--6602151。回复单位:剑阁县教育局,回复时间:2023年3月6日

主办单位: 剑阁县人民政府办公室

建设与维护:广元市电子政务外网运营中心

蜀ICP备06003751号-1 川公网安备 51082302000134号

联系电话:(0839)6666670传真:(0839)6600947 网站标识码:5108230052

官方微信

官方微博

无障碍浏览