当前位置:首页>网络理政 > 县长信箱>信件详情
信件基本信息(为保护网民隐私,个人基本信息不作公开)
写 信 人: 孙***** 写信时间: 2023年02月07日
联系地址: 剑阁县姚家镇立前村2组黄家山 联系电话: 187*****
公开时间: 2023-02-08
信件内容
这是一个困扰当地村民多年的饮水问题,我也是见证了农村的发展过程,都挺好,唯独饮水问题,自从有了自来水的第一天开始我们再也没有吃过一顿干净的水,自来水池修建起后,水源是用堰塘(死水)里的水直接放到自来水池子里,是直进直出,没有得到过滤,反而还增加了水泥味。冬天的自来水太多的沉淀物跟沙子,到了夏天打开水龙头,一股恶臭味,更不用说浑浊程度,年年如此。不知什么原因就在2022年政府又修建了一个水池,说是带过滤系统的了,里面分了好多小池子,因好奇去参观了一下,结果一看原来是摆设,原理似乎跟直进直出没有任何区别,听家里长辈说修了一个没用的池子,漏水,看了确实漏的比较严重,我想知道农村的自来水有没有统一的执行标准,我还想知道2022年修建的自来水池的结构图是什么样的,想知道过滤的原理, 以前先辈们都没吃过这么脏的水啊。科技在进步社会在发展 希望政府能高度重视啊
信件处理结果
信件回复

孙XX:您好!您在剑阁县人民政府网站《县长信箱》投诉“姚家镇农村饮水问题”的来信已收悉,我镇高度重视,现将您反映的问题回复如下:

经核实,您反映的是姚家镇银溪村7组黄家山人饮工程的问题。为解决银溪村7组饮水难问题,2017年镇政府实施了黄家山人饮工程项目,由于附近无水源,因此该项目的取水点只能是黄家山堰塘。鉴于黄家山人饮工程当初未设计过滤池,镇政府为提高村民饮水品质,向上争取到了“银溪村2022年农村供水保障项目工程”,项目内容是新建黄家山人饮工程过滤池,过滤池距离人饮工程2米,过滤池项目于2022年8月10日动工,9月底完工,镇政府在2022年12月进行了初验,初验发现过滤池漏水,给施工方“四川骄祥建设工程有限公司”发出了整改通知,由于施工人员得了新冠肺炎和2023年春节假期两个因素,过滤池处漏还未进行,经2月3日以来的多次督促,施工人员表示在最近下雨结束后立即进场处漏,项目完工交付使用后,将能有效解决2017年人饮工程直接取水无过滤的问题,让村民吃上清洁干净的饮用水。

以上回复,工作人员已于2023年2月8日上午11:11分通过电话0839-6887501与您进行联系并回复,通话时长4分43秒。如您对上述的回复和处理结果有任何疑问,可拨打电话0839-6628004进行咨询,感谢您的来电!回复单位:剑阁县姚家镇人民政府,回复时间:2023年2月8日


主办单位: 剑阁县人民政府办公室

建设与维护:广元市电子政务外网运营中心

蜀ICP备06003751号-1 川公网安备 51082302000134号

联系电话:(0839)6666670传真:(0839)6600947 网站标识码:5108230052

官方微信

官方微博

无障碍浏览