当前位置:首页>网络理政 > 县长信箱>信件详情
信件基本信息(为保护网民隐私,个人基本信息不作公开)
写 信 人: 田***** 写信时间: 2023年08月12日
联系地址: 剑阁县普安镇田家村三组 联系电话: 189*****
公开时间: 2023-08-15
信件内容
范县长: 您好。 我是位于普安镇小南门原国税局住宿楼602#的业主。今年大概六月份接到自称普安镇天然气公司员工电话告知家里燃气热水器安装不合规(需安装在厨房)。如不改装,则停止供气。现在租户反应充气时只给充50方,甚至可能拒充。我查过国家《燃气热水器安装规范》,其首条规定为“燃气热水器应安装在通风良好的非居住房间,过道或阳台’”。我家热水器刚好完全符合该规定。燃气公司判定不合规的依据是什么?如果真不合规是否可需书面告知并提出如何整改,改后又由谁签字验收后正常供气。只是简单的以停气处理是否太过粗暴也给我们添堵。我们常年在外务工,家中琐事也不知找谁解决,惶恐之中想到了您,诚盼能百忙之中给过问一下。不胜感激。 致:军礼(退役) 田余 2023 8 12于十堰
信件处理结果
信件回复

田先生:您好!您在剑阁县人民政府网站《县长信箱》投诉普安镇天然气公司单方面告知家中燃气热水器安装不规范并限制用气的来信已收悉,我镇高度重视,现将您反映的问题回复如下:

剑阁县天然气有限责任公司安检人员于2023年2月20日对您家中进行天然气入户安全检查时,发现正在使用的热水器为直排式热水器,该热水器安装位置与客厅及饭厅相连,无有效隔断。由于直排式热水器燃烧时所需要的氧气取自室内,燃烧后产生的烟气也排放在室内,若形成封闭空间,极易造成一氧化碳中毒。所以无论是热水器使用的燃气,还是热水器排放的废气,都可能直接进入人居环境。

根据GB55009-2021《燃气工程项目规范》第6.1.2条之规定:“1.家庭用户的燃具应设置在通风良好、具有给排气条件、便于维护操作的厨房、阳台、专用房间等符合燃气安全使用条件的场所。2.不得设置在卧室和客房等人员居住和休息的房间及建筑的避难场所内”,并结合《城镇燃气管理条例》《城镇燃气设计规范》《燃气具国家标准》《关于禁止生产、销售使用直排式燃气热水器的通知》(国轻行〔1999〕101号)等一系列相关规定综合评判,认定您家中热水器的安装及使用现状存在安全隐患的情况属实。

根据《四川省燃气管理条例》《全省城镇燃气安全排查整治工作组关于切实做好城镇燃气安全“清零”攻坚行动的紧急通知》(川燃排办〔2022〕12号)等相关规定,剑阁县天然气有限责任公司于2022年发布入户安检告示,明确告知用户在首次未安检合格可购气50元,完成隐患整改,复检后无问题恢复正常用气。因此,请您将存在的燃气使用隐患逐一整改,待复检具备燃气安检规定安全用气条件后,将不再限制购气。

以上回复我镇工作人员于2023年8月15日15:50分电话告知于您,如果还有什么疑问,请联系剑阁县普安镇社会治理办,电话:0839-6882979。回复单位:剑阁县普安镇人民政府, 回复时间:2023年8月15日 。

主办单位: 剑阁县人民政府办公室

建设与维护:广元市电子政务外网运营中心

蜀ICP备06003751号-1 川公网安备 51082302000134号

联系电话:(0839)6666670传真:(0839)6600947 网站标识码:5108230052

官方微信

官方微博

无障碍浏览